Cargoforum Forum für Transport, Logistik, Spedition, Zoll und Außenhandel



Rate as agreed im Luftfrachtbrief Airwaybill

Neues Thema eröffnen    Neue Antwort erstellen

NolsStudent


Offline Offline
Dabei seit: Feb 01, 2018
Beiträge: 2

BeitragVerfasst am: 18 Jun 2018 - 10:19

In welchen Fällen wird noch mal ein AWB als as agreed ausgestellt ?
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen
airliner


Offline Offline
Dabei seit: Jan 24, 2005
Beiträge: 533
Ort: NRW
BeitragVerfasst am: 18 Jun 2018 - 14:09

In gar keinen Fällen. Der MAWB darf nicht "as agreed" ausgestellt werden. Das sehen die IATA TACT nicht vor. Nachzulesen IATA TACT, Section 6.2 Completion of Air Waybill unter 18.8 Rate/Charge.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen
Osterhagi


Offline Offline
Dabei seit: Jul 16, 2018
Beiträge: 4

BeitragVerfasst am: 21 Jul 2018 - 19:43

Oh das war mir auch neu. :)
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen
Neues Thema eröffnen    Neue Antwort erstellen
Seite 1 von 1




Gehe zu:  




Deutschlands führendes Transport & Logistik Forum. Alles Wichtige zu Themen wie Spedition, Speditionsforum, Logistik, Logistikforum, Transport, Ausbildung, Studium, Karriere, Weiterbildung, Binnenschifffahrt, Existenzgründung, Transportforum, Luftfracht, Bahnfracht, Bahncargo, Seefracht, Schifffahrt, LKW, Güterkraftverkehr, Maut, Ladungssicherung, Gefahrgut, Charter, Eisenbahn, KEP, Kurier, Express, Paket, Multimodal, kombinierte Verkehre, Transportrecht, Transportversicherung, Zoll, Zollforum, RFID, Lagerlogistik, Warehouselogistik, AWB, Luftfrachtbrief, Container, Frachtflugzeug, Güterzug, Spediteure, Verlader, Fracht, Frachtforum, Transporte
© eine Onlinepublikation der VOCA media carsten vollenbroich