Cargoforum Forum für Transport, Logistik, Spedition, Zoll und Außenhandel



Rate as agreed im Luftfrachtbrief Airwaybill


NolsStudent Geschrieben am 18 Juni 2018



Mitgleid seit
01 Februar 2018
2 Beiträge

In welchen Fällen wird noch mal ein AWB als as agreed ausgestellt ?
Benutzer-Profile anzeigen
airliner Geschrieben am 18 Juni 2018



Mitgleid seit
24 Januar 2005
534 Beiträge

In gar keinen Fällen. Der MAWB darf nicht "as agreed" ausgestellt werden. Das sehen die IATA TACT nicht vor. Nachzulesen IATA TACT, Section 6.2 Completion of Air Waybill unter 18.8 Rate/Charge.
Benutzer-Profile anzeigen
Osterhagi Geschrieben am 21 Juli 2018



Mitgleid seit
16 Juli 2018
4 Beiträge

Oh das war mir auch neu. :)
Benutzer-Profile anzeigen
Neues Thema eröffnen    Neue Antwort erstellen
Seite 1 von 1




Gehe zu:  




Deutschlands führendes Transport & Logistik Forum. Alles Wichtige zu Themen wie Spedition, Speditionsforum, Logistik, Logistikforum, Transport, Ausbildung, Studium, Karriere, Weiterbildung, Binnenschifffahrt, Existenzgründung, Transportforum, Luftfracht, Bahnfracht, Bahncargo, Seefracht, Schifffahrt, LKW, Güterkraftverkehr, Maut, Ladungssicherung, Gefahrgut, Charter, Eisenbahn, KEP, Kurier, Express, Paket, Multimodal, kombinierte Verkehre, Transportrecht, Transportversicherung, Zoll, Zollforum, RFID, Lagerlogistik, Warehouselogistik, AWB, Luftfrachtbrief, Container, Frachtflugzeug, Güterzug, Spediteure, Verlader, Fracht, Frachtforum, Transporte
© eine Onlinepublikation der VOCA media carsten vollenbroich